О сайте
F.A.Q.  
Быстрый перегон VOB в AVI для работы по синхронизации субтитров в Subtitle Workshop
(c) Кино в цифре   последняя редакция 14 мая 2007

Перед нами стоит задача быстро перегнать VOB файлы с DVD диска в AVI файл с идентичным FPS, чтобы создать превьюшку для контроля синхронизации субтитров в Subtitle Workshop.

Понадобится:
1. Достаточно места на винте
2. DGIndex (v.1.4.9) - входит в пакет DGMPGDec и является дальнейшим развитием программы DVD2AVI
3. VFAPI Reader Codec (v.1.05)
4. AVI-Mux GUI (v.1.17.7)
5. Chapter-X-tractor (v.0.962) - опционально
6. плагин WinampAC3 (v.1.01a) - опционально

VFAPI Reader Codec не распространяется разработчиком отдельно, т.к. он стал включать его в свою основную программу, которая нам не нужна. А Chapter-X-tractor, видимо, перестал развиваться. Но обе программы можно найти на множестве других сайтов в интернете через поисковик.

Необходимое (или крайне желательное) условие - иметь заранее сброшенный на винт фильм с DVD диска, а точнее, те VOB файлы, которые относятся собственно к фильму. Обычно это самая большая по количеству и размеру серия файлов.

Можно конечно все нижеследующие процедуры выполнять и с привода DVD-ROM, но особо сэкономить время на копировании файлов не получится, т.к. оно потратится на следующем, первом этапе работы. По идее, фильм так и так должен уже лежать на винте, потому что так удобнее и быстрее производить все операции с его содержимым.

Делай раз: DGIndex

Запускаем DGIndex. Открываем File -> Open и при помощи мыши и клавиши SHIFT выбираем из сохраненных VOB'ов те файлы, которые относятся к фильму. Если лишних файлов нет, как в нашем случае, можно нажать CTRL-A и выбрать все файлы. Жмем Открыть, убеждаемся в появившемся списке, что выбраны все нужные файлы, и жмем ОК.

Примечание: Если у вас не хватает места положить все VOB файлы на один жесткий диск, то можете раскидать их по нескольким дискам. Просто потом при помощи кнопки Add надо будет добавить недостающие VOB файлы, которые лежат в другом месте, к общему списку файлов. Убедитесь, что добавленные по отдельности файлы, идут в списке в правильной очередности.

Примечание: Чтобы знать, какая именно дорожка нужна, можно использовать Chapter-X-tractor. Т.к. ему понадобится IFO файл, то надо будет открывать его с DVD диска, если на винт копировались только отдельные VOB файлы. Нажать Open IFO, в появившемся окне выбрать нужный IFO файл и нажать Открыть. Во вкладке RAW Data прокрутить информацию наверх и посмотреть раздел Audio. Обратите внимание, что дорожки нумеруются с 0, а не с 1, и в DGIndex при выборе дорожки надо сделать поправку на это. (DTS указывается в Chapter-X-tractor как SDDS).

Чтобы рипнуть в DGIndex нужную дорожку AC3 или DTS, сначала надо выбрать Audio -> Track Number и поставить галочки на этих дорожках. Ради эксперимента возьмем первые 2 дорожки, английские, в AC3 и DTS.

Далее выбираем File -> Save Project и сохраняем проект куда-нибудь. Получаем файл, например, "movie.d2v" и выбранные звуковые дорожки (DGIndex берет как AC3, так и DTS звук). Обратите внимание, что в названии файлов указан delay для звука, что может понадобиться позднее при авторинге диска (не всегда он будет равен 0).

Примечание: Если хотите послушать рипнутые звуковые дорожки в Winamp'е, можете установить плагин "winampac3_1_01a" для него. Файлы АС3 и DTS будут проигрываться в Winamp'е. Громкость должна быть достаточной, но при необходимости можно отрегулировать настройки плагина в Winamp'е (Options -> Preferences -> Plug-ins (Input). Выбрать в списке WinampAC3 decoder (AC3/DTS) и нажать Configure. Далее подкрутить ползунок на Gain -> Master Gain).

Делай два: VFAPI Reader Codec

Далее очередь VFAPI Reader Codec. Сначала устанавливаем кодек у себя в компьютере, для чего выбираем файл "vifp.inf", жмем правую кнопку мыши и выбираем "установить". Кодек прописался в системе.

Запускаем "VFAPIConvEN.exe", жмем Add Job и выбираем файл с проектом "movie.d2v". Появится окошко Add Job, в котором обе опции Export Video должны быть отмечены галочкой. Опция Export Audio в нашем случае не доступна. При желании через кнопку Browse можете изменить местоположение выходного файла, но большого смысла в этом нет.

Жмете ОК, и добавляется новое задание. Жмете Run. Буквально за несколько секунд ваш проект "movie.d2v" конвертируется в файл "movie_d2v_vfapi.avi", закодированный с кодеком VFAPI Reader Codec.

Но на самом деле это не полноценный видео файл. Моих теоретических знаний не достаточно, чтобы правильно объяснить, но в общем, этот файл просто показывает видео из сохраненных на винте VOB'ов, поэтому и размер у него маленький. Если вы сделаете с VOB'ами что-нибудь - удалите или переместите, он их потеряет и ничего не сможет показать. В качестве эксперимента можете переименовать папку с VOB'ами - тогда "кина не будет". Поэтому VOB'ы остаются до самого конца работы с полученным в итоге всех манипуляций файлом.

В остальном этот видео файл в плане использования мало отличается от других. Единственный момент - в нем нет звука.

Делай три: AVI-Mux GUI

Чтобы получить файл AVI со звуком, запускаем AVI-Mux GUI, с помощью мышки перетаскиваем на поле open files файл "movie_d2v_vfapi.avi" и нужный файл звука. Можно еще в этом поле нажать правую кнопку мыши, выбрать в появившемся меню add, а потом найти эти файлы на винте, но с помощью перетаскивания мышкой будет быстрее.

Выбираем мышкой добавленный в AVI-Mux GUI видео файл и жмем generate data source from files. Звуковой файл уже добавился сразу сам по себе. Должна быть помечена галочка all audio streams. Можно полазить в настройках, но не обязательно, т.к. для наших целей они не понадобятся.

Примечание: Удалить из AVI-Mux GUI добавленные в него файлы можно, нажав в поле open files правую кнопку мыши и выбрав delete all или remove.

Примечание: При желании можете создать AVI файл с двумя и более звуковыми дорожками. Но все равно переключать их в Subtitle Workshop не получится, только при просмотре обычными плеерами.

Жмем start, даем название файлу и сохраняем его. В итоге получим AVI файл размером с "movie_d2v_vfapi.avi" + звуковая дорожка. В буквальном смысле настоящее ДВД качество! ;-) Не забывайте, что VOB'ы удалять с винта нельзя до тех пор, пока вам будет нужен этот видео файл.


Получившийся видео файл можно скормить Subtitle Workshop, при этом неважно - звук AC3 или DTS.

Вот собственно и все. Времени, не учитывая копирования ДВД на винт, уйдет считанные минуты:
- несколько минут на создание проекта DGIndex
- секунды на создание видео файла VFAPI
- пара минут на склейку видео со звуком в AVI-Mux GUI.

Место на винте понадобится в основном для VOB'ов с фильмом. Несколько сот мегабайт на звуковые дорожки, созданный проект и конечный видео файл.



Наши друзья:

Видео обзоры: Наше кино Обзоры DVD; FAQ по пиратам; Информация
Idea by Dino. Powered by Ray (с) 2004-09. Concept by MStudio.

Рейтинг@Mail.ru