О сайте
F.A.Q.  
Как сделать обзор
Сделать обзор не просто, а очень просто :) Существует 2 способа, в зависимости от того, на чем вы смотрите DVD:

  • на компьютере

  • на стационарном DVD-плеере, подключенном к ТВ


  • Первый способ дает наиболее полную информацию.

    Рассмотрим пример обзора:

    R1 DVD-9 (6,43Gb) [NTSC ан 2.35:1] Кач.видео норм. Меню ориг аним озв. Англ.2.0 (192). Рус 5.1 (448), 2.0 (256), многоголосый войсовер, ужасный перевод - грубейших ошибок, полной лажи и отсебятины куча! Титры: рус, англ. Допы: фильм о съёмках, трейлеры, комментарии. Прим: производитель "Карусель".

    Начнем с источника. Самое простое (но не очень точное), посмотреть полиграфию :) Более надежный способ -- сравнить издание с информацией на сайте dvdcompare.net и по ней определить происхождение диска. Другой грубый способ: если фильм записан в NTSC, то, скорее всего это R1. Если в PAL, то R2. Прочие зоны встречаются редко.

    Какие бывают носители, подробно описано здесь. Как определить на глаз: диски с сиреневым рабочим слоем -- однозначно DVD-R. DVD-5 по цвету рабочего слоя очень похожи на обычные CD. У DVD-9 рабочий слой имеет желтоватый или коричневатый оттенок, часто бывает видна вторая сигнатура на втором слое. Ну а DVD-10 выглядят, как DVD-5 с рабочими слоями с обеих сторон.

    Объем диска можно определить только на компьютере. Правильно его определять так: Мой Компьютер->Правая кнопака мыши->Свойства

    Определение объема диска


    Определить систему цветности на компьютере можно с помощью программы PowerDVD.
    Запускаем фильм, затем щелкаем правой кнопкой мыши по окну с фильмом: Configuration...->Information...

    Определение потоков


    Как видно на картинке, PowerDVD много чего показывает. Ценная информация (подчеркнута красным): система цветности (PAL или NTSC), количество аудиодорожек и потоков субтитров.
    На телевизоре этот параметр определить сложнее. Если телевизор не выдает надпись, какой видеосигнал он получает от плеера, можно попытаться визуально определить по картинке. Поставьте заведомо известные диски с PAL и NTSC, и вы увидите, что расстояние между строками у NTSC картинки больше. Другой способ: переключайте систему цветности телевизора вручную в PAL или NTSC (у плеера система цветности должна стоять AUTO). В каком режиме цвет (или нормальная картинка) появится, значит такая система цветности вставленного диска.

    Определить анаморфное ли изображение на компьютере можно опять-таки с помощью программы PowerDVD.
    Запускаем фильм, включаем полноэкранный режим (двойной щелчок по экрану), запоминаем, как выглядит изображение. Затем щелкаем правой кнопкой мыши и убираем галку Keep aspect ratio. Если после этого картинка вытянется по вертикали, изображение анаморфированное, если останется без изменений -- леттербокс.
    На телевизоре можно включить/выключить режим WIDE. При выключенном WIDE на анаморфном изображении появятся вытянутые "лошадиные морды". Подробнее про анаморф читайте тут.

    Формат кадра или Original Aspect Ratio(OAR) в обоих случаях можно легко определять, поставив на мониторе или телевизоре метки для картинок 1.85:1 и 2.35:1 по заведомо известным образцам. Трудностей с определением OAR 4:3 ни у кого возникнуть не должно. Если это не так, бегом к врачу ;)

    Качество видео -- самый ценный и, в то же время, самый субъективный параметр. Лучше всего качество картинки определять на 17" компьютерном мониторе. Он покажет все недостатки картинки. Если на мониторе картинка хорошая, то на телевизоре она будет выглядеть просто отлично. Обратное же не всегда верно. То, что на телевизоре с диагональю 54 см смотрится хорошо, на мониторе может выглядеть весьма отстойно.

    Количество каналов аудио и битрейт проще всего посмотреть в PowerDVD, поставив галку напротив Show Information и прощелкать все дорожки (при этом показывается битрейт на текущий момент), а средний битрейт можно посмотреть, например, в этой программе.

    Текущая информация Выбор языка


    Аналогичным образом можно посмотреть субтитры.

    Получение остальной информации не должно составлять большого труда. После чего вам прямая дорога сюда!



    Наши друзья:

    Видео обзоры: Наше кино Обзоры DVD; FAQ по пиратам; Информация
    Idea by Dino. Powered by Ray (с) 2004-09. Concept by MStudio.

    Рейтинг@Mail.ru