R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 05-05-2024 06:36
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Извлекаем звук

  Всего сообщений: 39 Страницы:  1  2 
Для печати
Автор Сообщение
Master Keyan
 Написано: 26.11.2006, 19:40

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Знатоки, подскажите, пожалуйста, следующее: качнул из инета avi файл, Media Player Classic показывает, что там звук AC3 6ch, то бишь Dolby Digital 5.1. Так вот как извлечь этот звук без перекодирования в другие форматы, т.е. оставить в AC3? В принципе "как", я думаю, разберусь, а вот с помощью чего... Заранее спасибо.
Да, и вопрос вслед: по мне, так там звук тиховат, можно ли поднять громкость опять же без перекодирования, то бишь в AC3?
В начало страницы
FreeZ
 Написано: 26.11.2006, 20:40
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 127
Откуда: nv-city
Выдернуть звук "как есть" можно с помощью VirtualDubMod через меню Streams, далее извлечь...
Насчёт того, что звук тихий, нужно настроить громкость в кодеке ACFilter и всё будет в порядке.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 26.11.2006, 20:55

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
FreeZ писал(a):
Выдернуть звук "как есть" можно с помощью VirtualDubMod через меню Streams, далее извлечь...
Насчёт того, что звук тихий, нужно настроить громкость в кодеке ACFilter и всё будет в порядке.
За инфу спасибо большое. Только, извиняюсь, что за кодек AC3Filter? Это в Virtual Dub`е? Просто другие диски идут с нормальным,не тихим звуком, если вы говорите о PC.
В начало страницы
AnryV
 Написано: 26.11.2006, 21:40

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Master Keyan писал(a):
FreeZ писал(a):
Выдернуть звук "как есть" можно с помощью VirtualDubMod через меню Streams, далее извлечь...
Насчёт того, что звук тихий, нужно настроить громкость в кодеке ACFilter и всё будет в порядке.
За инфу спасибо большое. Только, извиняюсь, что за кодек AC3Filter? Это в Virtual Dub`е? Просто другие диски идут с нормальным,не тихим звуком, если вы говорите о PC.
Изменить громкость дорожки без перекодирования не удастся.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 26.11.2006, 21:50

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
AnryV писал(a):
Master Keyan писал(a):
FreeZ писал(a):
Выдернуть звук "как есть" можно с помощью VirtualDubMod через меню Streams, далее извлечь...
Насчёт того, что звук тихий, нужно настроить громкость в кодеке ACFilter и всё будет в порядке.
За инфу спасибо большое. Только, извиняюсь, что за кодек AC3Filter? Это в Virtual Dub`е? Просто другие диски идут с нормальным,не тихим звуком, если вы говорите о PC.
Изменить громкость дорожки без перекодирования не удастся.
Ну и кому из вас двоих мне верить?
В начало страницы
AnryV
 Написано: 26.11.2006, 21:55

Ветеран


Регистрация: 23.12.2005
Сообщений: 3497
Откуда: Санкт-Петербург
Master Keyan писал(a):

Ну и кому из вас двоих мне верить?
Верить можно только внутреннему голосу. Но вообще-то "ACFilter" - это приблуда для ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 26.11.2006, 22:02

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
AnryV писал(a):
Master Keyan писал(a):

Ну и кому из вас двоих мне верить?
Верить можно только внутреннему голосу. Но вообще-то "ACFilter" - это приблуда для ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ.
А, понятно, т.е совет по настройке звука - это совет "когда вставил диск - увеличивай громкость в AC3 фильтре, вынул - уменьшай". Понял. FreeZ, без обид
В начало страницы
FreeZ
 Написано: 26.11.2006, 22:02
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 127
Откуда: nv-city
При просмотре DivX с AC3 дорожкой используется аудиокодек AC3Filter, с настройками по умолчанию звук при вопроизведении тихий, по крайней мере у меня так было, пока я не выставил громкость на максимум. Например через BSPlayer можно сделать так: запустить фильм с AC3 дорогой, меню Опции->Фильтры->AC3Filter. Ползунок Master выставить на максимум.
В начало страницы
FreeZ
 Написано: 26.11.2006, 22:04
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 127
Откуда: nv-city
Вот именно, что эта дорога воспроизводится только тихо, на самом деле полагаю с уровнем громкости у неё всё в порядке
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 26.11.2006, 22:05

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
AnryV писал(a):
Master Keyan писал(a):
FreeZ писал(a):
Выдернуть звук "как есть" можно с помощью VirtualDubMod через меню Streams, далее извлечь...
Насчёт того, что звук тихий, нужно настроить громкость в кодеке ACFilter и всё будет в порядке.
За инфу спасибо большое. Только, извиняюсь, что за кодек AC3Filter? Это в Virtual Dub`е? Просто другие диски идут с нормальным,не тихим звуком, если вы говорите о PC.
Изменить громкость дорожки без перекодирования не удастся.
А я вот тут хочу поставить на кодирование в Nero Vision - там можно увеличить звук в свойствах дорожки (способ конечно - создать видеофайл без видео (черный фон) с моей дорожкой, далее в Virtual Dub Mod извлечь ) Это не решение? Или лучше этого не делать - плохой звук будет, он же автоматом по 5.1 распределяет?
В начало страницы
FreeZ
 Написано: 26.11.2006, 22:09
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 127
Откуда: nv-city
Master Keyan писал(a):
А я вот тут хочу поставить на кодирование в Nero Vision - там можно увеличить звук в свойствах дорожки (способ конечно - создать видеофайл без видео (черный фон) с моей дорожкой, далее в Virtual Dub Mod извлечь ) Это не решение? Или лучше этого не делать - плохой звук будет, он же автоматом по 5.1 распределяет?
Попробуй извлечь дорогу как есть и запустить её например в PowerDVD и послушай тихая ли она?
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 26.11.2006, 22:20

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
FreeZ писал(a):
Master Keyan писал(a):
А я вот тут хочу поставить на кодирование в Nero Vision - там можно увеличить звук в свойствах дорожки (способ конечно - создать видеофайл без видео (черный фон) с моей дорожкой, далее в Virtual Dub Mod извлечь ) Это не решение? Или лучше этого не делать - плохой звук будет, он же автоматом по 5.1 распределяет?
Попробуй извлечь дорогу как есть и запустить её например в PowerDVD и послушай тихая ли она?
Странно, нормальная. Спасибо. А почему так: после извлечения в MPClassic тихая, а в Power DVD нормальная?
В начало страницы
FreeZ
 Написано: 26.11.2006, 22:31
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 127
Откуда: nv-city
Master Keyan писал(a):
Странно, нормальная. Спасибо. А почему так: после извлечения в MPClassic тихая, а в Power DVD нормальная?
Эти программы используют разные кодеки для воспроизведения
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 26.11.2006, 23:23

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
FreeZ писал(a):
Master Keyan писал(a):
Странно, нормальная. Спасибо. А почему так: после извлечения в MPClassic тихая, а в Power DVD нормальная?
Эти программы используют разные кодеки для воспроизведения
Спасибо. Т.е. если я соберу с этой дорогой диск, на стационарном плеере все будет ОК?
В начало страницы
FreeZ
 Написано: 27.11.2006, 12:12
Регистрация: 23.02.2006
Сообщений: 127
Откуда: nv-city
Master Keyan писал(a):
Спасибо. Т.е. если я соберу с этой дорогой диск, на стационарном плеере все будет ОК?
Да, всё должно быть нормально.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 28.11.2006, 21:23

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Эхх, зря взялся, но надо доделывать начатое. Короче опять проблема на проблеме!!! Посмотрел фреймрейт на MPClassic и очень удивился - 23.98fps , а фильм, на который хочу наложить эту звуковую дорогу у меня в NTSC. По времени смотрел - совпадает, но не накладывается правильно. Скажите, плиз, чем можно перегнать мои 23.98fps в NTSC, если не ошибаюсь, в 29.97fps?
В начало страницы
Nafania
 Написано: 29.11.2006, 07:02
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 74
Master Keyan писал(a):
Эхх, зря взялся, но надо доделывать начатое. Короче опять проблема на проблеме!!! Посмотрел фреймрейт на MPClassic и очень удивился - 23.98fps , а фильм, на который хочу наложить эту звуковую дорогу у меня в NTSC. По времени смотрел - совпадает, но не накладывается правильно. Скажите, плиз, чем можно перегнать мои 23.98fps в NTSC, если не ошибаюсь, в 29.97fps?
besweet
только вот по времени они никак не могут совпадать, если конечно дороги одинаковые. скорее всего вам придется помимо того что перегонять, еще и редактировать дорогу.
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 29.11.2006, 21:25

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Nafania писал(a):
Master Keyan писал(a):
Эхх, зря взялся, но надо доделывать начатое. Короче опять проблема на проблеме!!! Посмотрел фреймрейт на MPClassic и очень удивился - 23.98fps , а фильм, на который хочу наложить эту звуковую дорогу у меня в NTSC. По времени смотрел - совпадает, но не накладывается правильно. Скажите, плиз, чем можно перегнать мои 23.98fps в NTSC, если не ошибаюсь, в 29.97fps?
besweet
только вот по времени они никак не могут совпадать, если конечно дороги одинаковые. скорее всего вам придется помимо того что перегонять, еще и редактировать дорогу.
Взял Besweet, поставил нужный мне (как я понял) NTSC -> NTSC (23.976 to 29.970) , перегнал, и о ужас, дорога получилась как бы убыстренная, а голоса... - такие, я даже не знаю, скрипучепищавые, бывают, если вставить аудиокассету в магнитофон и во время проигрывания чуть-чуть принажать на перемотку вперед - точь-в-точь так же получится. Что делать???
В начало страницы
Nafania
 Написано: 29.11.2006, 21:37
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 74
А вы уверены что там, куда вы хотите накладывать у вас 29.970fps.
Что будет если не трогая дорогу наложить ее?
У вас появляется постепенный асинхрон или же в начале все нормально а после какого-то момента начинается несовпадение?
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 29.11.2006, 21:59

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Nafania писал(a):
А вы уверены что там, куда вы хотите накладывать у вас 29.970fps.
Что будет если не трогая дорогу наложить ее?
У вас появляется постепенный асинхрон или же в начале все нормально а после какого-то момента начинается несовпадение?
Я уверен, что там 29.97, если только MPClassic не врет. Дорогу накладывать пробовал. ОЧЕНЬ странно, что если воспроизводить дорогу и фильм на MPClassic, то временная разница 3 секунды, которая, как я понял, связана с тем, что на этой самой дороге в начале 3-х секундная пауза, а потом начинается "тема", а в PowerDVD разница довольно существенная - примерно 15 минут (что-то со счетчиком времени). А уж при работате с наложением дорога длиннее фильма!!! Что же касается наложения, то сначала вроде все впорядке, а потом, если курсором тыкнуть в центр фильма - несовпадение. Только у меня проблема-то с дорогой другая - звук "убыстренный", как от этого то избавиться?
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.11.2006, 20:40

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Ээй, ну неужели мне никто не поможет???
В начало страницы
Nafania
 Написано: 30.11.2006, 21:27
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 74
я лично практически ничего не понял из этого сообщения.
вы вообще что делаете?
вы сначала из 23 фпс делаете 29 а потом накладываете?
и при 29 у вас звук искажается?
у вас дорога от авишки и вы хотите на ложить ее на двд?
скиньте семплы одних сцен продолжительностью на минуту в ави и воб куда-нить.
только не пережимайте исходный материал!
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 30.11.2006, 22:28

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Nafania писал(a):
я лично практически ничего не понял из этого сообщения.
вы вообще что делаете?
вы сначала из 23 фпс делаете 29 а потом накладываете?
и при 29 у вас звук искажается?
у вас дорога от авишки и вы хотите на ложить ее на двд?
скиньте семплы одних сцен продолжительностью на минуту в ави и воб куда-нить.
только не пережимайте исходный материал!
Прошу прощения, если изъясняюсь, так сказать, не политкорректно. Все заново по пунктам:
1. Имеется фильм на DVD в NTSC 29.97 без русского перевода.
2. Имеется тот же фильм в .avi 23.976 с русским переводом. Формат дорожки в .avi - AC3.
3. Необходимо на фильм с DVD NTSC 29.97 наложить предварительно извлеченный звук из .avi 23.976.
4. Извлек звук в .AC3 с помощью Virtual Dub Mod.
5. Попытался наложить - при проигрывании сначала все в порядке, затем рассинхронизация.
Это ответ на вопрос "А что вообще я делаю"
6. Пытался по вашему совету перегнать из 23.976 в 29.97 с помощью BeSweet - после перегонки звук получается "ускоренный", пищавоскрипучими голосами.
Это ответ на вопрос "Искажается ли у меня звук при 29"
Надеюсь, теперь все понятно.
Теперь насчет "скиньте сэмплы" - без компресси в том же fps, разрешении и с таким же звуком - 844 МБ.avi, так что извините, не могу. Надеюсь после моих выше указанных объяснений видеофайл не понадобится для решения проблемы.
В начало страницы
Nafania
 Написано: 30.11.2006, 23:31
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 74
Если у вас проблемы со звуком - так не перегоняйте его, используйте как есть просто растяните.
Цитата:
Теперь насчет "скиньте сэмплы" - без компресси в том же fps, разрешении и с таким же звуком - 844 МБ.avi, так что извините, не могу.
Не нада без компрессии. Direct Stream Copy
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 01.12.2006, 19:33

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Nafania писал(a):
Если у вас проблемы со звуком - так не перегоняйте его, используйте как есть просто растяните.
Цитата:
Теперь насчет "скиньте сэмплы" - без компресси в том же fps, разрешении и с таким же звуком - 844 МБ.avi, так что извините, не могу.
Не нада без компрессии. Direct Stream Copy
Вот, скинул. Авишник с русской звуковой дорогой и MPEG-2 с оригинала, на который надо наложить перевод - извиняюсь, что MPEG-2 без звука - у меня что-то не получилось его со звуком перекодировать, Nero Vision глючит, да он Вам со звуком, как я понимаю, не понадобится.
56.6 мегабайт, одним архивом: http://rapidshare.com/files/5610561/Samples.rar
В начало страницы
Nafania
 Написано: 01.12.2006, 20:37
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 74
Мне нужно именно со звуком из без перекодирования!
Используйте MPEG2Cut
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 01.12.2006, 23:52

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Nafania писал(a):
Мне нужно именно со звуком из без перекодирования!
Используйте MPEG2Cut
Я извиняюсь за лишние вопросы, но не очень хочется зря перезагружать - мне этот файл удалось загрузить с пятой попытки - неустойчивое соединение. Какой смысл MPEG-2 со звуком? Я накладываюу дорогу на файл без звука, т.е. .m2v?
В начало страницы
Nafania
 Написано: 02.12.2006, 01:17
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 74
Master Keyan писал(a):
Nafania писал(a):
Мне нужно именно со звуком из без перекодирования!
Используйте MPEG2Cut
Я извиняюсь за лишние вопросы, но не очень хочется зря перезагружать - мне этот файл удалось загрузить с пятой попытки - неустойчивое соединение. Какой смысл MPEG-2 со звуком? Я накладываюу дорогу на файл без звука, т.е. .m2v?
ммм, ну обычно дорогу подгоняют под оригинальную.
то есть загоняют две дороги, и одну подстраивают под другую (я так обычно делаю)
а видео вообщем-то никакой роли не играет, на него потом только результат накладывают.

Вот кстати тема интересная по-вашему вопросу http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=81503
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 02.12.2006, 23:22

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Nafania писал(a):
Master Keyan писал(a):
Nafania писал(a):
Мне нужно именно со звуком из без перекодирования!
Используйте MPEG2Cut
Я извиняюсь за лишние вопросы, но не очень хочется зря перезагружать - мне этот файл удалось загрузить с пятой попытки - неустойчивое соединение. Какой смысл MPEG-2 со звуком? Я накладываюу дорогу на файл без звука, т.е. .m2v?
ммм, ну обычно дорогу подгоняют под оригинальную.
то есть загоняют две дороги, и одну подстраивают под другую (я так обычно делаю)
а видео вообщем-то никакой роли не играет, на него потом только результат накладывают.

Вот кстати тема интересная по-вашему вопросу http://forum.sharereactor.ru/showthread.php?t=81503
Вроде, все получилось. Размер файла - 45.5 Мб.
Ссылка: http://rapidshare.com/files/5784536/Samples.rar
Жду результатов
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 08.03.2007, 22:02

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Знатоки, у меня снова проблема. Короче, опять надо растянуть звук PAL=>NTSC. По совету использую для этих целей BeSweet. Так вот, после трнскодинга дороги она просто-напросто убыстряется, и звук приобретает скриповатый оттенок (попробуйте на аудиомагнитофоне во время проигрывания кассеты слегка нажать перемотку вперед, чтобы при этом воспроизведение не остановилось - получите такой же звук, какой получил и я после использования BeSweet.) Может у меня BeSweet левая? Или я не там галочки ставлю? Вот скриншот BeSweet до кодирования:

Что делать??? Спасибо!
В начало страницы
Master Keyan
 Написано: 09.03.2007, 20:54

Модератор


Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 2782
Откуда: Московская Область
Ээй, ну хелп ми, плииз
В начало страницы
ambushur
 Написано: 10.03.2007, 22:54
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 41
Откуда: Город из Стали
Имею свой сервер в локальной сети и большую коллекцию dvd дисков, которой стараюсь делиться по мере сил и возможностей.
При конвертирывании dvd в avi, предпочитаю поджимать видео, оставляя при этом оригинальную русскую дорожку AC3. Проблема в следующем, при наличие русской дорожки в dts, как правило с высоким битрейдом, конечный файл получается слишком большого размера и воспринимается не на всех аппаратных проигрывателях.
Может кто подскажет приемлемый вариант преобразования dts дорожки ибо сам, кроме пакета AutoGK ничего не нахожу...
В начало страницы
Nafania
 Написано: 10.03.2007, 23:47
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 74
Master Keyan писал(a):
Ээй, ну хелп ми, плииз
Галочки стоят правильно.
Вопрос в другом, вы уверены что надо делать 25->29.970, а не 25->23.976 ?
Цитата:
При конвертирывании dvd в avi, предпочитаю поджимать видео, оставляя при этом оригинальную русскую дорожку AC3. Проблема в следующем, при наличие русской дорожки в dts, как правило с высоким битрейдом, конечный файл получается слишком большого размера и воспринимается не на всех аппаратных проигрывателях.
Может кто подскажет приемлемый вариант преобразования dts дорожки ибо сам, кроме пакета AutoGK ничего не нахожу...
1) Вы видео не поджимаете, а конвертируете в совсем другой формат.
2) Вы говорите, что оставляете оригинальную AC3, а затем вдруг пишите про DTS.
3) Я не встречал ни одного русского диска с, где был бы DTS, но не было бы АС3.
Из пункта 3 вытекает следующее - зачем вам вообще трогать DTS если есть АС3?
4) Выкиньте AutoGK и используйте тоже самое, но без приставки Auto
5) Вот краткое описание того, как перекодировать dts в АС3 http://www.rusdivx.ee/ibf/index.php?showforum=36&hyperlink=/dts
В начало страницы
Геннадий
 Написано: 11.03.2007, 09:56

Обозреватель


Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2485
Откуда: Москва
Nafania писал(a):
3) Я не встречал ни одного русского диска с, где был бы DTS, но не было бы АС3.
А супербит от DDV вам никогда не встречался?
В начало страницы
ambushur
 Написано: 11.03.2007, 10:54
Регистрация: 07.03.2006
Сообщений: 41
Откуда: Город из Стали
Nafania писал(a):
Master Keyan писал(a):
Ээй, ну хелп ми, плииз
Галочки стоят правильно.
Вопрос в другом, вы уверены что надо делать 25->29.970, а не 25->23.976 ?
Цитата:
При конвертирывании dvd в avi, предпочитаю поджимать видео, оставляя при этом оригинальную русскую дорожку AC3. Проблема в следующем, при наличие русской дорожки в dts, как правило с высоким битрейдом, конечный файл получается слишком большого размера и воспринимается не на всех аппаратных проигрывателях.
Может кто подскажет приемлемый вариант преобразования dts дорожки ибо сам, кроме пакета AutoGK ничего не нахожу...
1) Вы видео не поджимаете, а конвертируете в совсем другой формат.
2) Вы говорите, что оставляете оригинальную AC3, а затем вдруг пишите про DTS.
3) Я не встречал ни одного русского диска с, где был бы DTS, но не было бы АС3.
Из пункта 3 вытекает следующее - зачем вам вообще трогать DTS если есть АС3?
4) Выкиньте AutoGK и используйте тоже самое, но без приставки Auto
5) Вот краткое описание того, как перекодировать dts в АС3 http://www.rusdivx.ee/ibf/index.php?showforum=36&hyperlink=/dts

Спасибо за ссылочку и разъяснения...
А диски только с русской dts дорожкой есть не только у DDV, а, например, и у С.Р.И. - Армагеддон, Спасение рядового Райана...
В начало страницы
  Всего сообщений: 39 Страницы:  1  2 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Strider, strom
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 2