R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 29-03-2024 13:32
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Советская ретро-техника

  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Strider
 Написано: 21.02.2017, 16:19

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Вспомнить все: редкая советская техника в фотографиях.


О существовании многих из представленных устройств вы даже не догадывались.

Опытные образцы, экспортные варианты, ограниченный тираж, или просто редкие модели техники и электроники, которые было «не достать».


https://hi-tech.mail.ru/news/back-to-ussr/

k2400 писал(a):
Спасибо, прикольно. Кое-что помню, пользовался.

Кстати, есть предложение. Для небольшого развлечения, да и просто интересно.
Может выложите фотки, у кого что осталось из 80-х, 70-х и ранее.
Только желательно не из сети, а реальных вещей. Ну и ограничение по фоткам не более 800х600 и "вес" как можно меньше, чтобы не перегружать форум.
В начало страницы
k2400
 Написано: 21.02.2017, 20:58  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
То, что попалось под руку (остальное по мере нахождения).


Часы Электроника. Середина 80-х. В то время в Москве были писком часы Монтана (7 мелодий), а я почему-то решил поддержать отечественного производителя. Кстати часы исправно служат до сих пор. На фото сегодняшнее время съемки.


Фотоаппарат Весна. Простой как три копейки. Но с помощью этого фотика, мы с моим приятелем в 70-е в школе делали вполне приличные фотки. Проявляли у меня дома в ванной. Проявитель, фиксаж, фотоувеличитель, красный свет... экзотика.


Отцовский ФЭД. Когда был маленький, ессно мне его не доверяли, а потом было уже не надобно. Остался на память.
Как впрочем и...



Кинокамера Нева 2. Насколько помню технологию, снимала на пленку 16 мм, но только половину ширины (8 мм), потом катушка переворачивалась и снималось дальше, а может и был реверс, не помню. Потом пленка проявлялась, разрезалась с помощью специального резака вдоль, склеивалась и просматривалась на кинопроекторе (в частность Луч 2, но об этом в другой раз). Кстати, камера механическая, заводилась как часы.


Также на таком кинопроекторе можно было смотреть мультфильмы или фильмы. Которые в достаточном количестве продавались в Кинолюбителе на Соколе (ну, когда там был Кинолюбитель ). Вроде остался только этот мультфильм, но когда-то было несколько. Точно помню что были Шпионские страсти, но кто-то "заиграл".


Старые аудио катушки. Как раз от Ноты 64, о которой я упоминал ранее. Т.е. записи 60-х, Высоцкий, насколько помню, и всякое такое. Пленка Тип 6, а может и хуже. Состояние конечно не очень. Оцифровать бы, но нужна хорошая аппаратура и очень хороший мастер, кто будет с этим возиться.
В начало страницы
Strider
 Написано: 22.02.2017, 16:12  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Искал вчера, но что-то не нашёл пока.



Есть точно у меня такой точно диапроектор, ещё до появления VHS
и dvd он видимо определил мою страсть к просмотру мультов и кино.
Так что вот чему я в принципе обязан, присутствием на форуме.
Если глубоко копнуть
В начало страницы
k2400
 Написано: 22.02.2017, 18:32  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва

Забыл вчера сделать.
Диапроектор, 1991 год. Жалко что уже нет диапроектора из детства. Вещь была монументальная, полностью из металла, дизайн как у какого-нибудь гиперболоида. Вот диафильмы что-то найти не могу.


Шахматные часы, примерно 60-е годы.


Фильмоскоп Ленинград. Предназначался для просмотра слайдов. Начало 70-х.
В начало страницы
Strider
 Написано: 22.02.2017, 18:46  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Мой диапроектор года 84-85-го. Точно помню, что в 85-м он у меня уже был. И диафильмы тоже где-то были у меня, жаль в детстве пленки некоторые порвались. Мой любимый диафильм был фантастический супербоевик по повести Джанни Родари "Робот которому хотелось спать".
Обалденная вещь, тогда был он популярен среди меня больше всякого "Терминатора"
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 22.02.2017, 19:41  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Я так понимаю диапроектор был у многих, кто здесь тусит. У меня тоже был. И просмотр диафильмов всегда вводил меня в некое особенное состояние какого-то волшебства. Это неуловимое ощущение очень редко повторяется. Сейчас, современными дисками и фильмами, почти никогда. Ранее что-то подобное было в кинотеатре 90-х, погружение в атмосферу фильма.
В начало страницы
k2400
 Написано: 22.02.2017, 20:29  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Strider писал(a):
Мой диапроектор года 84-85-го. Точно помню, что в 85-м он у меня уже был.
Ну я определил год изготовления по паспорту, был в коробке. Да и знака качества уже нет.
В начало страницы
k2400
 Написано: 22.02.2017, 20:39  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Dumon_RNR писал(a):
Я так понимаю диапроектор был у многих, кто здесь тусит.
Вполне возможно.
Немного нарушу правила, взял картинку из сети (ссылка), у меня был такой


Кстати, иногда, вместе с диафильмом, было звуковое сопровождение - пластинка. У меня одна осталась, вот только диафильма нет.
В начало страницы
Strider
 Написано: 22.02.2017, 21:23  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
k2400 писал(a):

Кстати, иногда, вместе с диафильмом, было звуковое сопровождение - пластинка. У меня одна осталась, вот только диафильма нет.

У меня вот такого не было. Только титры. Я и не знал про то что бывает еще и со звуком диафильмы.
В начало страницы
eric_teodor_cartman
 Написано: 22.02.2017, 22:08  

Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 2989
Откуда: беларусь
Диафильмы в детстве смотрел. Ещё называл этот проектор "фильмоскоп" ) не знаю почему но так называл. Ещё с братом менялись пленками)))
И ругали нас ещё что бы долго не смотрели т.к грелся. Блин настройка резкости, поиск белой простыни, повесить её на стенку...
Во времена были) Захочешь дома кинотеатр будь добр выполни квест чтобы всё настроить)
не то, что сейчас. две кнопки нажал и вот тебе кино...
В начало страницы
k2400
 Написано: 22.02.2017, 22:29  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Strider писал(a):
У меня вот такого не было. Только титры. Я и не знал про то что бывает еще и со звуком диафильмы.
Это была Красная шапочка. Не помню, были ли на фильме титры, а пластинку привезу - сфоткаю. Просто многое у родителей лежит - дома места просто нет.

eric_teodor_cartman писал(a):

И ругали нас ещё что бы долго не смотрели т.к грелся. Блин настройка резкости, поиск белой простыни, повесить её на стенку...
Во времена были) Захочешь дома кинотеатр будь добр выполни квест чтобы всё настроить) не то, что сейчас. две кнопки нажал и вот тебе кино...
Да как сказать. Я так понимаю, современный проектор фактически тоже самое - разница в источнике.
В начало страницы
Strider
 Написано: 31.03.2017, 17:16  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Конечно тут не только советская, но тем не менее:

Забытая техника прошлого в фотографиях.

https://hi-tech.mail.ru/news/Forgotten_technique/
В начало страницы
Strider
 Написано: 23.06.2017, 22:34  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Окно в будущее: как представляли XXI век в СССР.


https://hi-tech.mail.ru/news/okno-v-bususchee/
В начало страницы
  Всего сообщений: 13 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 9