R7 DVD общаемся на любые темы, посвященные DVD
Текущая дата: 29-03-2024 02:13
Вход · Регистрация
Поиск · Пользователи · Правила
 

Ломкость амареев " от времени" .

  Всего сообщений: 23 Страницы:  1 
Для печати
Автор Сообщение
Strider
 Написано: 25.03.2019, 21:24

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Разбирался вчера в одной из тумбочек, с DVD.Достал один из тумбочки, открыл амарей, и так получилось, что от несильного движения амарей растрескался. Тронул его, а он очень хрупкий, стал разваливаться у меня в руках.

Покупал лет 10 назад, лицензионный диск от MC Entertainment, аниме "Syn".

Еще у кого было такое ?
В начало страницы
eric_teodor_cartman
 Написано: 25.03.2019, 22:44  

Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 2989
Откуда: беларусь
Strider писал(a):
Разбирался вчера в одной из тумбочек, с DVD.Достал один из тумбочки, открыл амарей, и так получилось, что от несильного движения амарей растрескался. Тронул его, а он очень хрупкий, стал разваливаться у меня в руках.

Покупал лет 10 назад, лицензионный диск от MC Entertainment, аниме "Syn".

Еще у кого было такое ?

Амарей чёрный?
Просто по прошлой работе могу сказать, что всё зависит от "вторички" из которой делался амарей. У меня есть и 14мм амареи старые. Живее всех живых. А были как-то амареи что 14мм, что 9(7)мм так они могли поломаться даже если их открыл не аккуратно...
В начало страницы
Strider
 Написано: 26.03.2019, 01:53  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
eric_teodor_cartman писал(a):

Амарей чёрный?
Просто по прошлой работе могу сказать, что всё зависит от "..


Черный амарей.

Просто не видел такого никогда ранее я. 🙂Стрёмное зрелище, видеть как амарей сам разваливается.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 26.03.2019, 09:47  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
А у меня вот какой случай был. Первую машину покупал, Жигули четверку. Она у прежнего владельца долго в гараже стояла. Поставил ее в первый же день на улице на весеннем солнышке. Утром прихожу - весь салон в мелкой черной пластмассовой крошке.... Взорвалась полочка, которая сзади поддерживает крышку багажного отсека. Видимо со временем такой пластик теряет связующее вещество, какой-нибудь там углеводород, и становится потенциально хрупким. Потом небольшое давление или нагрев от солнца и вуаля. Так со многими веществами происходит. Вот тот же асфальт.
В начало страницы
Strider
 Написано: 26.03.2019, 10:27  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dumon_RNR писал(a):
А у меня вот какой случай был. Первую машину покупал, Жигули четверку. Она у прежнего владельца долго в гараже стояла. Поставил ее в первый же день на улице на весеннем солнышке. Утром прихожу - весь салон в мелкой черной пластмассовой крошке.... Взорвалась полочка, которая сзади поддерживает крышку багажного отсека. Видимо со временем такой пластик теряет связующее вещество, какой-нибудь там углеводород, и становится потенциально хрупким. Потом небольшое давление или нагрев от солнца и вуаля. Так со многими веществами происходит. Вот тот же асфальт.


Интересный случай.

Насчет связующего звена, тоже были подобные мысли.
В начало страницы
Strider
 Написано: 11.01.2023, 14:41  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Перекладывал вчера DVD, стал рассыпаться в руках черный амарей от диска "Без лица" лицензионного. Диск сам внешне в порядке, заодно посмотрел его сохранность.
Внутри амарея оказался чек, диск был куплен 30-го мая 2007-го года.
В начало страницы
k2400
 Написано: 11.01.2023, 19:12  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Ничто не вечно, к сожалению.
Чеки тоже иногда попадаются, прикольно посмотреть, что - когда - почем.
В начало страницы
strom
 Написано: 12.01.2023, 00:31  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
k2400 писал(a):

Чеки тоже иногда попадаются, прикольно посмотреть, что - когда - почем.
Мне буквально на днях попался чек в книжке, купленной в 1995-м. 32000 р.
В начало страницы
k2400
 Написано: 12.01.2023, 01:13  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
strom писал(a):
Мне буквально на днях попался чек в книжке, купленной в 1995-м. 32000 р.
Че та дешево Сейчас конечно не буду искать, но где-то в коробке на балконе есть чеки на миллионы из тех времен (насколько помню).
В начало страницы
Strider
 Написано: 12.01.2023, 04:02  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
k2400 писал(a):
strom писал(a):
Мне буквально на днях попался чек в книжке, купленной в 1995-м. 32000 р.
Че та дешево Сейчас конечно не буду искать, но где-то в коробке на балконе есть чеки на миллионы из тех времен (насколько помню).


Это что интересно стоило миллионЫ )
Если только какая бытовая дорогая техника.
Я помню, мне отец покупал в 1993-м " родную" приставку Dendy от Steepler за 120 тысяч , и мама купила в 1997-м, приставку Playstation за миллион.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 12.01.2023, 09:48  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
Ломкость амареев - это, видимо, та же проблема, что и у асфальта. Потеря летучих веществ. Связующее деградирует, пластик становится ломкий. Вообще, УФ и кислород рано или поздно разрушают всё. А вода растворяет всё А вот у меня был случай. Купил первую машину, Четвёрку. Она долго стояла у предыдущего владельца в гараже. Завели, доехали до дома, оставил на парковке. А дело было в июле, кажется. Утром прихожу, а всесь салон засыпан мелкой чёрной крошкой. Взорвалась боковая полочка делжателя крышки сзади. Вот деградация пластика, плюс температурные расширения.
В начало страницы
Strider
 Написано: 12.01.2023, 10:01  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dumon_RNR писал(a):
Ломкость амареев - это, видимо, та же проблема, что и у асфальта. Потеря летучих веществ. Связующее деградирует, пластик становится ломкий. Вообще, УФ и кислород рано или поздно разрушают всё. А вода растворяет всё .


Грустно, это осознавать. Хоть я сейчас это скорее в шутку говорю. Но смешного мало.

Еще заметил неприятную особенность пластика, именно с покрытием СОФТ ТАЧ.
Десять лет- и это покрытие превращается в липкое хрен оттирающееся НЕЧТО.
Было такое с электронной книгой, мышкой, и электробритвой.
Так что сейчас не люблю софт тач. То что не превратилось из имеющегося у меня, жду с содроганием.

Плюс имею некоторую коллекцию фигурок героев кино и игр фирмы NECA.
До 2014-го года они стоили рублей по 800, стандартные, после почему то взлетели до 3-4 тысяч за штучку и выше. Доллар даже настолько не дорожал. От чего со временем их коллекционировать перестал.

Они стоя на полке выделяют какую то жидкость
На спец форуме по фигуркам, помню советовали фигурки выделяющие жидкость периодически класть в морозилку , для сохранности.

Подозреваю, что они тоже станут ломкими со временем.
Грустно.
В начало страницы
k2400
 Написано: 12.01.2023, 12:31  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Strider писал(a):
Грустно, это осознавать. Хоть я сейчас это скорее в шутку говорю. Но смешного мало.

Еще заметил неприятную особенность пластика, именно с покрытием СОФТ ТАЧ.
Десять лет- и это покрытие превращается в липкое хрен оттирающееся НЕЧТО.
Было такое с электронной книгой, мышкой, и электробритвой.
Так что сейчас не люблю софт тач. То что не превратилось из имеющегося у меня, жду с содроганием.

Плюс имею некоторую коллекцию фигурок героев кино и игр фирмы NECA.
До 2014-го года они стоили рублей по 800, стандартные, после почему то взлетели до 3-4 тысяч за штучку и выше. Доллар даже настолько не дорожал. От чего со временем их коллекционировать перестал.

Они стоя на полке выделяют какую то жидкость
На спец форуме по фигуркам, помню советовали фигурки выделяющие жидкость периодически класть в морозилку , для сохранности.

Подозреваю, что они тоже станут ломкими со временем.
Грустно.
Когда-то давно покупал нетбук АСУС. Эксклюзивная модель от какого-то супер-дизайнера со специальным покрытием. Спустя годы в руки взять невозможно - липкая каша. Оттер изопропанолом.
В начало страницы
k2400
 Написано: 12.01.2023, 12:35  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Strider писал(a):
Это что интересно стоило миллионЫ )
Если только какая бытовая дорогая техника.
Я помню, мне отец покупал в 1993-м " родную" приставку Dendy от Steepler за 120 тысяч , и мама купила в 1997-м, приставку Playstation за миллион.
Может и приврал слегка Но не сильно.
Наверное что-то из аппаратуры, причем не из премиум сегмента.
В начало страницы
Strider
 Написано: 12.01.2023, 18:38  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
k2400 писал(a):


Когда-то давно покупал нетбук АСУС. Эксклюзивная модель от какого-то супер-дизайнера со специальным покрытием. Спустя годы в руки взять невозможно - липкая каша. Оттер изопропанолом.


Под кашей был обычный пластик ?
А то опасаюсь до дыр протереть )
В начало страницы
k2400
 Написано: 12.01.2023, 22:14  

Ветеран


Регистрация: 07.05.2006
Сообщений: 5065
Откуда: Москва
Strider писал(a):
Под кашей был обычный пластик ?
А то опасаюсь до дыр протереть )
Нет, покрытие и было липким. Все осталось, но липкость исчезла.
И, !обязательно! проверить на каком-нибудь не видном месте, очень аккуратно.
Где были надписи, действовал предельно осторожно, чтобы не стереть их.
Вот такой нетбук.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 12.01.2023, 22:35  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1181
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
У меня другая муйня с пластмассой приключилась. Положил однажды в коробку старенькие приставки "Dendy" и "Sega" со всеми причиндалами. Лет 10 пролежали. Не так давно достал коробку и обнаружил следы "оплавления" (довольно глубокие) на корпусах приставок, в местах где происходил контакт с проводкой от геймпадов.
Никто не сталкивался? Чё там за состав в изготовлении использовался... загадка.
Упаковал каждый элемент в полиэтиленовые пакеты и уложил в коробку более тщательно.

Щас думаю, может лучше в бумагу завернуть.
В начало страницы
Dumon_RNR
 Написано: 13.01.2023, 09:56  

Модератор


Регистрация: 17.06.2005
Сообщений: 5683
Обзоров: 74
Откуда: чуть не доезжая Москвы
1) У меня случай был. Перчатки белые с вплавленными пластмассовыми пупырышками. Я иногда в них стилбуки открываю. Они лежали в ящике вместе с контроллером Плэйстейшн, чёрным. Никакого давления, просто лежали на контроллере. В итоге весь контроллер в вмятинах, идентичным пупырышкам перчаток. Так что контакт некоторых пластмасс (или резины, силикона) может приводить к деформациям по виду как оплавление. В сути явления не разобрался... Возможно, связано с микровыходом уксусной кислоты из силиконового покрытия. Она там используется, выходит для отверждения, как в герметике.

2) Раньше оргтехника, блоки компов, приставки выпускались все белые. Со временем всё это желтело. Типичный пример как это выглядит - факс в фильме Стеклянная Луковица. Так вот, можно восстановить первоначальный вид и цвет довольно простыми средствами, можно погуглить (я много примеров видел, просто сходу ссылки не вспомню). Суть процесса объясняется здесь. Разрушение бутадиена и связей. Кстати, это и отвечает за хрупкость пластика. По этой ссылке в конце статьи есть рецепт отбеливания и ссылка на альтернативы.
ВАЖНО - потеряете винтажность желтизны!!!

3) И ещё мои эксперименты по чистке дисков, если кому интересно.
В начало страницы
Strider
 Написано: 13.01.2023, 11:53  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Babaj писал(a):
У меня другая муйня с пластмассой приключилась. Положил однажды в коробку старенькие приставки "Dendy" и "Sega" со всеми причиндалами. Лет 10 пролежали. Не так давно достал коробку и обнаружил следы "оплавления" (довольно глубокие) на корпусах приставок, в местах где происходил контакт с проводкой от геймпадов.
Никто не сталкивался? Чё там за состав в изготовлении использовался... загадка.
Упаковал каждый элемент в полиэтиленовые пакеты и уложил в коробку более тщательно.

Щас думаю, может лучше в бумагу завернуть.


Это известная проблема. На спец. Форумах по ретро-приставкам есть целые темы по этой проблеме. Нельзя убирать в шкафы геймпады завернутые в собственные провода-могут проплавить пластик, там тоже какая то хим реакция
В начало страницы
strom
 Написано: 15.01.2023, 09:58  

Модератор


Регистрация: 05.04.2006
Сообщений: 6543
Обзоров: 42
Блин, начитался тут вас, полез проверять нолановскую трилогию про Темного Рыцаря. Там бокс-сет с покрытием софт-тач. Живехонек, хотя десять лет уже прошло. И юбилейный "Bad" Майкла Джексона - тоже, хотя тому пока лишь пять годиков.
В начало страницы
Strider
 Написано: 15.01.2023, 10:14  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
strom писал(a):
Блин, начитался тут вас, полез проверять нолановскую трилогию про Темного Рыцаря. Там бокс-сет с покрытием софт-тач. Живехонек, хотя десять лет уже прошло. И юбилейный "Bad" Майкла Джексона - тоже, хотя тому пока лишь пять годиков.

Видимо в первом случае-более качественная химия.
Издание с Майклом-пока еще рано беспокоиться
В начало страницы
Strider
 Написано: 15.01.2023, 10:19  

Модератор


Регистрация: 24.04.2007
Сообщений: 5991
Обзоров: 10
Откуда: Московская губерния
Dumon_RNR писал(a):
1) У меня случай был. Перчатки белые с вплавленными пластмассовыми пупырышками. Я иногда в них стилбуки открываю. Они лежали в ящике вместе с контроллером Плэйстейшн, чёрным. Никакого давления, просто лежали на контроллере. В итоге весь контроллер в вмятинах, идентичным пупырышкам перчаток. Так что контакт некоторых пластмасс (или резины, силикона) может приводить к деформациям по виду как оплавление. В сути явления не разобрался... Возможно, связано с микровыходом уксусной кислоты из силиконового покрытия. Она там используется, выходит для отверждения, как в герметике.


3) И ещё мои эксперименты по чистке дисков, если кому интересно.
Прочитал это, вспомнил случай со мной.

Как то в году в 2016-м я приболел, на руках было что то вроде сыпи. Врачи прописали что то вроде крема лечебного для рук.
Геймпады Playstation были у меня в силиконовых чехлах, в основном геймпады это и спасло, но немного этой мази так получилось, попало на крестовины геймпадов и эти крестовины немного оплавили.

Немного обидно до сих пор за немного оплавленную крестовину лимитированного геймпада PS4, выпущенного к юбилею первой Playstation.
В начало страницы
Babaj
 Написано: 15.01.2023, 11:46  

Обозреватель


Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 1181
Обзоров: 7
Откуда: из сказки
Strider писал(a):

Это известная проблема. На спец. Форумах по ретро-приставкам есть целые темы по этой проблеме. Нельзя убирать в шкафы геймпады завернутые в собственные провода-могут проплавить пластик, там тоже какая то хим реакция
Когда купил SNES mini, при распаковке отметил, что провода обоих падов находились в белых пенополиэтиленовых мешочках, изолированно от самих модулей. Теперича стало ясно для чего это делается.
В начало страницы
  Всего сообщений: 23 Страницы:  1 
Быстрый переход:  
  Модераторы:  Andrey_Tula, Iceberg, Master Keyan, MasterYODA, Positive, Strider, strom, Алхимик
  Эту тему просматривают: нет зарегистрированных пользователей, гости: 5