О сайте
F.A.Q.  
О сайте
Данный сайт предназначен для тех, кто оценил по достоинству формат DVD, и намерен покупать диски гарантированного качества.

Не секрет, что не все производители пытаются создать действительно качественный товар - некоторые работают спустя рукава, в надежде, что "пипл схавает". Это приводит к тому, что купить диск хорошего качества (оригинальное содержимое, без пережатий и вырезаний, с качественным переводом) иногда может быть весьма затруднительно.

Здесь вы найдете то, что поможет вам ориентироваться в мире DVD-релизов, появляющихся на территории СНГ.

На сайте присутствуют разделы:


Также список можно скачать в архиве.

В: Что это собственно, за список такой?
О: Это список сигнатур и описаний DVD-дисков.

В: Что такое сигнатура?
О: Сигнатура - это код диска, который можно увидеть на его внутреннем ободке с рабочей стороны (т.е. НЕ со стороны полиграфии).

В: Чем она так важна?
О: Диски из одной партии имеют одну и ту же сигнатуру. Следовательно, по одному диску почти всегда можно судить обо всех с этой же сигнатурой.

В: Разве диски с одним и тем же фильмом могут сильно отличаться?
О: Да, конечно. Как минимум, они могут отличаться переводом. А из-за недобросовестности производителей - и содержимым. Например, отсутствием дополнений, DTS-аудиодорожки, пережатым видео, кривым меню. Кроме того, в продукции случаются и глюки.

В: Разве вы сами проверяете все диски?
О: Разумеется, нет. Мы пользуемся информацией сразу из нескольких источников - личный опыт, сайты с обзорами, форумы, конференции, советы знакомых. Хотя гарантии точности описаний нет, практика показывает, что верить им стоит.

В: В интернете и так много сайтов с обзорами. Зачем нужен еще один?
О: Большинство виденных сайтов удобно читать дома. Но их крайне неудобно распечатывать, и еще более неудобно быстро искать информацию при покупке диска с лотка. Кроме того, мало кто отслеживает десятки источников информации в сети, сводя их данные воедино. Нам неизвестен на данный момент каталог, содерждащий информацию по более чем 2500 дисков, поэтому было принято решение о его создании.

В: Что такое R1, R2, R5?
О: R1 - это значит, что в качестве исходного был взят диск первой зоны, т.е. американский релиз. R2 - европейский или японский. R5 - российский.

В: А что такое «Копия R5» и почему нет дисков «Копия R1», например?
О: «Копия R5» - означает точную копию, один к одному. Точных копий остальных регионов нет потому, что (как минимум) к оригинальному содержимому будет добавлен перевод. Кстати, некоторые «R5» диски могут быть и точными копиями, просто этому не было подтверждения.

В: Информация приведена как-то странно - не всегда есть список дополнений, или оценки качества изображения и оригинального звука...
О: Что касается качества изображения или звука, то предполагается, что их оставили как было. Они могут быть плохими ил хорошими - но лучше они вряд ли будут, поэтому приводятся только отличия. Что касается дополнений - их не всегда перечисляют, тем более полностью. Тут важны, скорее, только три состояния - есть все / есть не все / нет (почти) ничего.

В: А зачем указан формат диска (DVD-5/DVD-9)?
О: Нам известен обьем далеко не всех оригинальных дисков. Но большинство лицензии выходит на дисках DVD-9, поэтому, увидев копию в DVD-5 - будьте начеку! Это означает одно из двух - или оригинал тоже был в DVD-5, или мы имеем дело с весьма урезанной копией.

В: А у меня по диску YYY имеются другие данные, правильные! (сам проверял)
В: У вас нет английского названия фильма ZZZ, а фильм KKK назван неправильно...
О: Мы рады любым конструктивным предложениям, дополнениям, поправкам! Пишите нам!

В: Зачем нужен такой список?
О: Он помогает получить ответ на два вопроса:
1. Какое качество у DVD с таким-то фильмом и такой-то сигнатурой?
или
2. Какие релизы данного фильма выходили на дешевых DVD?

Достоинства списка

  • описания короткие, и его можно распечатать
  • он содержит информацию по достаточно большому числу дисков, и постоянно обновляется
  • он содержит информацию, полученую из разных источников - кроме нескольких сайтов с обзорами, отслеживаются также форумы и конференции, а равно и личный опыт
  • вы можете сделать свой личный вклад в общее дело, заполнив форму и прислав свой обзор
  • Недостатки списка

  • он содержит сжатую информацию о диске, более подробные данные вам придется искать в другом месте
  • он не содержит подробные описания дисков (но есть ссылки на них), однако позволяет получить краткое впечатление


  • Наши друзья:

    Видео обзоры: Наше кино Обзоры DVD; FAQ по пиратам; Информация
    Idea by Dino. Powered by Ray (с) 2004-09. Concept by MStudio.

    Рейтинг@Mail.ru